Российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя.
По словам участниц Pussy Riot, идея создания группы возникла в марте 2011 года под влиянием западного панк-феминистского движения Riot Grrrl. "Официальным" днем рождения коллектива стало 7 ноября того же года - день публикации в интернете первого видеоклипа Pussy Riot ("Riot" в переводе с английского - "бунт, восстание, мятеж", "Pussy" сами участницы коллектива переводили как "киска").
Активистки называли себя сторонницами "политизированного феминизма", конкретизируя свои политические взгляды как "левый антиавторитаризм". Некоторые участницы Pussy Riot позиционировали себя как сторонниц анархических и либеральных взглядов. Свою общественную программу участницы Pussy Riot сформулировали следующим образом: "феминизм, борьба с правоохранительными органами, защита ЛГБТ, антипутинизм и радикальная децентрализация органов власти, спасение Химкинского леса и перенос столицы РФ в Восточную Сибирь".
3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с несанкционированным выступлением (который группа назвала "панк-молебном") в храме Христа Спасителя, были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина, а 16 марта — Екатерина Самуцевич. В апреле 2012 года Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узницами совести.
Все арестованные были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Вынесение обвинительного приговора стало беспрецедентным по мировому резонансу и отклику российским событием последних лет.
Кадры дня
02/12/2020

12/11/2017

17/02/2016

02/04/2015

06/02/2014

02/11/2012

Участницы скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова обратились в Европейский суд по правам человека.
Скандально знаменитые участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова выступят на датском музыкальном фестивале.
Украинская певица и активистка Евромайдана Руслана Лыжичко выступила на церемонии открытия ежегодного саммита Women in the Wolrd.
Мадонна на концерте представила поклонникам скандальную группу «PussyRiot», освобожденную по амнистии в декабре 2013 года. Пресса засыпала критикой американскую поп-диву.
Амнистированные в декабре прошлого года участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина номинированы на награду британского журнала NME (New Musical Express) в категории «Герой года».
Ведущая телеканала «Дождь» Ксения Собчак провела интервью с освободившимися участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной.
Британская лента «Pussy Riot: панк-молебен» вошла в список из 15-ти номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».
Стало известно, что внеконкурсная секция Одесского международного кинофестиваля «Фестиваль фестивалей» пополнилась несколькими картинами.
Документальный фильм «Pussy Riot: панк-молебен» Максима Поздоровкина и Майка Лернера получил специальный приз жюри знаменитого фестиваля независимого кино Sundance. На киносмотре лента собирает полные залы, права на ее показ в Америке уже проданы.
Участницы скандальной панк-рок-группы составят конкуренцию президенту США, победителю «Тур де Франс» и музыкантам с мировым именем. По версии журнала NME, девушки достойны номинаций «Герой года» и «Музыкальный момент года».